• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 03
  • В Москве на ВДНХ наградили журналистов - победителей конкурса «Созидание и развитие»

В Москве на ВДНХ наградили журналистов - победителей конкурса «Созидание и развитие» 6 марта 2024

На выставке «Россия» в павильоне Стройкомплекса состоялась торжественная церемония награждения победителей VIII Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение передовых практик в сфере строительства и ЖКХ «Созидание и развитие». В церемонии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек, сенатор, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

 

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин поздравил победителей и выразил особую благодарность журналистам из регионов. «Тот, кто ближе всего к нашим гражданам, живущим в городах, сёлах, муниципальных образованиях, как никто другой понимает, на что обращать внимание и что отражать в своих журналистских материалах», - сказал Андрей Яцкин.

Статс-секретарь – замминистра Юрий Муценек от лица Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина поблагодарил журналистов за детальное и оперативное освещение актуальных вопросов отечественной строительной отрасли и ЖКХ. «Строительная отрасль и ЖКХ сегодня – это более 11 млн человек, 480 тыс. организаций. Важнейшим является социальное направление нашей работы, в рамках которого проводится капитальный ремонт жилья, формирование комфортной городской среды, расселение аварийного жилья и в целом улучшение жилищных условий. Именно поэтому так ценна ваша журналистская работа, ведь она становится основой диалога между государством и бизнесом, а самое главное - людьми», - прокомментировал Юрий Муценек. 

Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов поблагодарил журналистов за проявленный интерес к прошедшему конкурсу и также отметил важность работы представителей СМИ. «Во-первых, благодаря вам граждане оперативно узнают о тех масштабных изменениях, которые происходят в стране. Во-вторых, мы получаем важную обратную связь, благодаря которой улучшаем механизмы нашей работы, чтобы сделать её более эффективной. Освещая актуальные темы в своих материалах, вы делаете очень важное дело. Мы вместе с вами повышаем качество жизни наших граждан», - подчеркнул Ильшат Шагиахметов.

В свою очередь, один из лауреатов конкурса, шеф-редактор редакции специальных проектов телекомпании «Луганск 24» (Луганская Народная Республика) Андрей Кузнецов поблагодарил организаторов и подчеркнул особую значимость своей победы.

«Луганской Народной Республике, как и всем новым регионам России, сегодня нелегко. А потому для нас особое значение имеет каждый отремонтированный жилой дом, восстановленный детский сад, школа, больница, дорога. Каждый день мы ощущаем внимание к нам со стороны Президента, правительства, Минстроя России, регионов-шефов и, конечно же, Фонда развития территорий. Как телерадиокомпания, мы не просто ежедневно фиксируем эти важные победы в своих репортажах, мы пишем летопись новой — российской Луганщины. И победа в этом конкурсе - больше, чем победа, это стимул для нашего дальнейшего развития. Спасибо вам!» - сказал Андрей Кузнецов.

Нынешний конкурс стал рекордным по количеству заявок и представительству субъектов федерации. Журналисты из 66 регионов отправили на суд жюри 521 работу.

Победители были определены в 11 номинациях. Впервые в истории конкурса организаторами была учреждена номинация «Народный выбор», победителя которой определили граждане, отдавшие свои голоса за одну из представленных на конкурс журналистских работ. Кроме того, Общественным советом при Минстрое России по традиции были учреждены два специальных приза в номинации «Лучший материал об образовательных программах и популяризации профессий в сфере строительства и ЖКХ».

Напомним, Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение передовых практик в сфере строительства и ЖКХ «Созидание и развитие» проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с публично-правовой компанией «Фонд развития территорий». Его главные задачи - повышение информированности граждан о реализуемых проектах в сфере строительства и ЖКХ, а также стимулирование интереса российских журналистов и СМИ к освещению этих тем.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости