• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 04
  • Минприроды России передаст ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям 8,8 тысяч единиц спецтехники и контейнеров для ТКО

Минприроды России передаст ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям 8,8 тысяч единиц спецтехники и контейнеров для ТКО 9 апреля 2024

В 2024 году Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская и Херсонская области для создания системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) получат 125 единиц спецтехники и 8 704 контейнера. 

С начала текущего года Минприроды России передало в ДНР 1170 контейнеров и бункеров для раздельного сбора отходов. Вместе с этим регион получил 16 единиц специализированной техники, среди которой мусоровозы, бункеровозы, ломовозы, манипуляторы, самосвалы и бульдозеры. В ближайшее время территории передадут ещё 13 единиц техники, 1077 контейнеров и бункеров. 

В ЛНР для организации системного вывоза ТКО передали 21 единицу спецтехники. До конца декабря этого года автопарк региона пополнится ещё на 11 единиц. Кроме того, доставлены 2386 контейнеров, что составляет 100% плана этого года. 

В марте региональная инфраструктура Запорожской области увеличилась на 2228 контейнеров и 22 единицы техники. Дополнительные партии в течение года обеспечат регион новыми единицами. 

Херсонская область по линии Минприроды России получила 1667 бункеров и контейнеров, 24 единицы спецтехники. В скором времени на счету региона будет ещё 176 бункеров и контейнеров. Пополнится и парк специализированной техники: поступят ещё 9 единиц. 

«За три года Минприроды России вместе с ППК «РЭО» поставили в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области 331 единицу спецтехники и более 28 тысяч контейнеров и бункеров. Такое масштабное обновление позволит наладить систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, повысить качество оказываемых услуг, не допускать возникновение стихийных и несанкционированных свалок», – заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. 

В 2022 году для нужд города Мариуполь (ДНР) закуплено и передано 98 единиц спецтехники и 9 310 единиц контейнеров. В 2023 году четырём территориям России направили 150 единиц спецтехники и 11 451 контейнер.

Оборудование приобретается в рамках национального проекта «Экология». Соответствующую субсидию Минприроды России ранее направило ППК «Российский экологический оператор».
Пресс-служба Минприроды России.

« Все новости