Организации ЖКХ получают аналитику в личные кабинеты ГИС ЖКХ 5 апреля 2024

ГИС ЖКХ внедрил новый формат коммуникации – доставку в личные кабинеты рассылки для организаций ЖКХ.

Цель рассылок – сделать ГИС ЖКХ максимально полезным для отрасли ресурсом. Например, в отчёт попадают сведения о показаниях приборов учета, сданных жителями через мобильное приложение «Госуслуги.Дом» и ГИС ЖКХ.

«Согласно действующей нормативной базе, организации должны выгружать эти данные из системы, но рассылка готовой выгрузки упрощает работу их сотрудникам. Кроме того, в отчёт попадает аналитика по качеству размещённой в системе информации по домам, обслуживаемым организацией. В апреле по всей стране пройдёт проект «День собственника», и эта выгрузка поможет организациям понять, в каких домах наиболее высокая вероятность успешно провести ОСС в онлайн-формате», – подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Рассылка также содержит предложение вступить в чат для обмена опытом и получения ответов и консультаций от Оператора информационной системы. Чат разбит на тематические вкладки, что позволяет быстрее находить ответы на свои вопросы о работе с ГИС ЖКХ и приложением Госуслуги.Дом.

В планах Оператора — дополнить отчёт сведениями о показаниях приборов учета, которые пользователи сдали другим организациям. Это избавит пользователей о необходимости передавать показания дважды, а организации — от необходимости запрашивать данные у других поставщиков услуг. Кроме того, планируется дополнить выгрузку подсказками о том, что в помещениях изменились данные — например, площади, собственники или количество зарегистрированных.

Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости