Министр регионального развития России Виктор Басаргин привел Липецк в пример

lipetzk

Lipetsknews.ru

По приглашению Фонда содействия реформированию ЖКХ глава Липецка Михаил Гулевский представлял областной центр на тематическом форуме "О состоянии жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", который прошел 6 сентября в Москве на площадке Общероссийского народного фронта. В нем приняли участие представители Совета Федерации и Госдумы, профильных министерств, фонда ЖКХ, общественных организаций.

В рамках форума обсуждались проблемы отрасли. Особое внимание было уделено управляющим компаниям. В настоящее время в стране доля жилья, где собственники выбрали УК для осуществления управления домом, превышает 80%, отметил министр регионального развития Виктор Басаргин. Тем не менее, качество оказываемых ими услуг вызывает справедливую критику населения. Причины министр видит в отсутствии должного контроля за деятельностью управляющих компаний. В числе немногочисленных положительных примеров, где муниципалитет сумел создать и реализовать механизм взаимодействия власти и организаций, занятых в сфере управления жилищным фондом, представители Минрегионразвития привели Липецк. Не раз на липецкий опыт ссылались другие выступающие. В частности, говоря о бесконтрольности рынка ЖКХ и наметившейся негативной тенденции ухода управляющих компаний от расчетных центров для того, чтобы самовольно распоряжаться платежами по квартплате, первый заместитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин отметил, что в Липецке как раз эта ситуация жестко контролируется. Все начисления идут через единую службу РВЦЛ, соответственно, город имеет полную информацию о состоянии дел в отрасли и возможность оперативно влиять на нее.

На форуме Михаил Гулевский озвучил ряд предложений, реализация которых в значительной степени снимет напряженность во взаимоотношениях управляющих компаний и собственников жилья. Необходимы четкие федеральные стандарты качества управления многоквартирными домами, убежден глава города. Липецк готов участвовать в их разработке. У городского департамента ЖКХ уже есть проекты минимальных стандартов, обеспечивающих безопасность проживания в многоквартирных домах. Это своего рода технический регламент содержания жилья, который, кстати, должен стать обязательным и для собственников.

"Пора ставить точку в извечном конфликте жилищников и энергетиков. Липецк активно принимает участие в создании на уровне Минрегионразвития примерной формы договора между управляющей компанией и собственниками. Хотелось бы такой же унифицированный договор иметь для управляющих компаний и энергетиков. Ни для кого не секрет, что, пользуясь положением монополиста, энергоснабжающие организации диктуют партнерам, свои условия", - отметил Михаил Гулевский.

Эти и другие предложения, считает глава Липецка, необходимо сообща рассмотреть всем субъектам, заинтересованными в эффективной работе отрасли. Роль диалоговой площадки, объединяющей собственников жилья, структуры жилищно-коммунальной сферы и власть, возьмет на себя некоммерческое партнерство "ЖКХ развитие", учредительное собрание которого состоялось вчера в рамках форума. Председателем совета партнерства избрана заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова. Сопредседателями стали председатель комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ, первый заместитель руководителя фракции "ЕР" в Госдуме Владимир Пехтин, генеральный директор госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин и президент Национального жилищного конгресса Владислав Спиридонов. В совет НП "ЖКХ развитие" вошли представители семи общественных организаций.

тэги: жкх, жилищно-коммунальное хозяйство, жкх развитие

« Все публикации