Частные операторы ЖКХ смогут «вытащить коммуналку из болота»

1374680792-0918-250x200

Квалифицированные частные операторы по предоставлению жилищно-коммунальных услуг сумеют модернизировать систему и "вытащить коммуналку из болота, в котором она сейчас находится", заявил руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ, исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис в ходе пресс-конференции, организованной РБК.

Он добавил, что в настоящее время система ЖКХ характеризуется высоким уровнем износа инфраструктуры и низким качеством оказания коммунальных услуг. При этом А.Чибис указал на важность такого аспекта, как прозрачность и честность при конкурсном отборе операторов. "Важно, чтобы они были способны обеспечить инвестирование в эту структуру", - добавил он.

По словам А.Чибиса, полноценной модернизации ситуации в ЖКХ можно добиться только путем создания конкуренции за право управления инфраструктурой и постановки четких задач со стороны власти.

В свою очередь первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин заявил, что государство должно готовить необходимую почву для поддержания инвестиционного климата в сфере ЖКХ, что могло бы привлечь в нее частных инвесторов и гарантировать им стабильность.

Говоря об утверждении программ коммунального развития городов, первый вице-президент ООО "УК "Росводоканал" Станислав Храменков отметил, что необходимо не только долгосрочное планирование тарифов, но и долгосрочные контракты на поставку оборудования и технологий. Это, по его словам, позволит снизить затраты на модернизацию коммунальной системы.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству к 2016г. передать частным операторам объекты ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, которые осуществляют неэффективное управление. Между тем к 2020г. правительству поручено организовать процесс модернизации коммунальной инфраструктуры до нормативного уровня износа основных фондов.

Кроме того, В.Путин поручил к 2017г. не менее чем в 1,5 раза снизить количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов.

Ранее президент РФ сообщил, что на первичное восстановление фондов ЖКХ требуется свыше 9 трлн руб. "Если не изменим ситуацию в целом, эта цифра будет расти", - добавил он. В.Путин указал на необходимость привлекать в сферу ЖКХ частные инвестиции, однако признал, что в настоящее время этот рынок просто неинтересен бизнесу. "Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция и кумовство", - сказал он.

Оригинал публикации: РБК

« Все публикации