• Главная
  • Публикации в СМИ
  • 2013
  • 11
  • Участники межрегиональной конференции в столице Прикамья обсудят опыт использования концессии в развитие города

Участники межрегиональной конференции в столице Прикамья обсудят опыт использования концессии в развитие города

ИТАР ТАСС

Ведущие эксперты из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы и Самары стали участниками межрегиональной конференции "Концессия как инструмент развития инфраструктуры города", открывшейся сегодня в Перми. Тема обсуждения - потенциал и проблемы концессии как современного механизма решения задач города.

"Среди российских городов Пермь выступает двигателем концессионных отношений", считает руководитель рабочей группы по развитию жилищно-коммунального хозяйства Экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис.

В столице Прикамья есть достаточный опыт практического внедрения муниципально-частного партнерства. Договор концессии города с компанией "Новогор-Прикамье", заключенный в этом году, - один из первых в России. Также это первый концессионный договор, в котором четко прописаны сроки и объемы не только долгосрочных инвестиционных вложений, но и средств, которые будут направляться на капитальные ремонты.

"Развитие государственно-частного партнерства - залог движения вперед. Особенно это касается коммунальной и социальный инфраструктуры, которые требуют крупных вложений, и без содействия бизнеса тут не обойтись. Для того, чтобы грамотно развивать концессионные отношения, российским городам необходимо встречаться и делиться опытом", - отметил глава администрации Перми Анатолий Маховиков.
В Перми также начали работать первые в России концессионные детские сады.

Кроме того, делегации из других городов обсудят вопросы реализации концессионного механизма на территории уже существующего и успешно работающего в Перми детского сада "Созвездие "UNICUS" на базе европейской школы "Ex Professo". Он стал первым подобным учреждением в негосударственном секторе дошкольного образования Перми и края.

Источник - Итар-Тасс.

« Все публикации