Эксперт рассказал, для чего нужны требования Минстроя к «стандартному жилью»

парлам газета 2
Требования по обеспечению потребностей маломобильных граждан в любом стандартном жилье полностью оправданы, считает заместитель гендиректора Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.
Министерство строительства и ЖКХ России определило требования к жилью стандартного класса. В частности, они включают наличие чистовой отделки в квартире и доступность входа в неё для людей с инвалидностью, следует из проекта приказа Минстроя, опубликованного 10 апреля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«Проект нормативного правового акта призван заменить Условия отнесения жилых помещений к жилью экономического класса, которые утверждены приказом Минстроя от 14 ноября 2016 года. Он разработан для целей реализации госпрограммы по обеспечению россиян доступным и комфортным жильём», — сказал Гордеев «Парламентской газете».
При этом эксперт отметил, что подготовленный Минстроем проект не совсем технический.
«Часть требований к стандартному жилью по сравнению с жильём экономического класса снижены. Так, предельная площадь индивидуальных жилых домов на одну семью вместо прежних 200 квадратных метров должна быть не более 150, а площадь блока в «таунхаусе» уменьшается с предельных 200 «квадратов» до 130. Квартиры ограничили максимальными 100 «квадратами» вместо 150», — отметил Дмитрий Гордеев.
Обязательным условием стало соответствие одному из самых высоких уровней энергоэффективности — «B». Кроме того, добавлены требования к обеспечению потребностей маломобильных групп населения.
«Это объяснимо, полностью оправданно и касается не только многоквартирных, но и индивидуальных жилых домов и секций в домах блокированной застройки независимо от того, предоставляются они семьям с инвалидами или нет», — подчеркнул представитель профильной ассоциации.
По оценке Гордеева, решение об отделке немного повысит стоимость стандартного жилья, хотя и даст возможность быстрого вселения. 
«Будет ли отделка качественной, не придётся ли сразу менять обои, входную и межкомнатные двери, напольное покрытие, смесители и сантехнику? Вопрос открыт, но сомнения в том, что это прослужит многие годы, есть. Скорее всего, люди всё это будут демонтировать и переделывать под свой вкус и запросы. То, что кто-то оставит тумбу под мойку, покупая кухонный гарнитур, практически исключено», — полагает эксперт.

Оригинал публикации: Парламентская газета

« Все публикации