Как воспитать добросовестных собственников жилья 6 апреля 2012

6 апреля исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис выступил на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации. Депутаты и сенаторы, представители региональных органов власти и местного самоуправления, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители научных кругов, общественных организаций приняли участие в обсуждении проекта федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" . Широкий круг вопросов, затронутых в ходе дискуссии, объединила тема парламентских слушаний - "Создание системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: новые подходы, законодательные предложения".

Свое выступление Андрей Чибис посвятил необходимости "воспитывать добросовестных собственников". На сегодняшний день у большинства владельцев жилья в многоквартирных домах сложился устойчивый стереотип: за капитальный ремонт дома, в котором они проживают, должно платить государство. Основной аргумент при этом: "Все, что находится за порогом квартиры, не является зоной моей ответственности". В то же время собственники частных домов и кооперативного жилья, составляющие весомую долю от общего жилого фонда России, занимаются ремонтом и содержанием своих домов самостоятельно, не требуя помощи у государства. "Почему миллионы людей в селах и деревнях могут самостоятельно решать проблемы, связанные с капремонтом, и осознают, что это их прямая обязанность, а другая часть населения снимает с себя всякую ответственность и ждет помощи от государства?" - задался риторическим вопросом Андрей Чибис. И продолжил: "Если собственник не может содержать большую жилплощадь и оплачивать ее, значит, лучше обменять ее на меньшую, потому что никто не обязан платить за "себя и за того парня". Сегодня время требует отказаться от социального иждивенчества и следовать новой модели: собственники должны отвечать за состояние дома, в котором они обладают жилплощадью, и на регулярной основе нести обязательные расходы на капитальный ремонт. Но это не значит, что государство полностью отстранится от дел. Региональным и муниципальным властям ( а они как никто другой лучше знают о насущных проблемах жителей городов и деревень, областей и республик) предстоит создать систему оказания содействия собственникам жилья в накоплении средств, грамотном их расходовании на капитальный ремонт, предоставление на эти же цели займов и т.д.

"Закон требует скорейшего принятия, в противном случае проблемная ситуация с капитальным ремонтом многоквартирных домов обострится еще больше", - резюмировал Андрей Чибис.

Видеозапись выступления А.Чибиса

« Все новости