Инициатива НП «ЖКХ Развитие» поддержана Правительством России 30 августа 2012

30 августа на заседании Правительства Российской Федерации утвержден комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг. «Я напомню, что это минимальный, но достаточный для жизни и доступный по ценам объём электроэнергии, воды, тепла, других услуг. Тема очень чувствительная. Мы не раз говорили о том, что тарифная политика в коммунальной сфере должна быть цивилизованная, а цены – обоснованными, причём льготные категории граждан, в том числе, например, одинокие пенсионеры, должны быть защищены от необоснованного роста коммунальных платежей и отмечены во всех документах отдельной строкой», - подчеркнул Председатель Правительства Дмитрий Медведев, открывая заседание.

Премьер также акцентировал, что с 2013 года эксперимент по введению социальных норм потребления электроэнергии стартует в нескольких пилотных регионах. В 2014 году принцип двойных тарифов (социальных и сверхнормативных) будет применяться уже по всей территории страны. «Повторяю, в первую очередь это касается нововведения по оплате электроэнергии, а с 2015 года – водоснабжения. Социальные нормы потребления таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан нами успешным. Крайне важно, чтобы новая система в первую очередь учитывала интересы потребителей, формировалась исходя из климатических особенностей того или иного региона. Например, нормы на электроэнергию на юге страны и в Заполярье, конечно, должны быть разными. Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам. Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов. И надо всячески стимулировать потребителя устанавливать приборы учёта – говорим мы уже об этом не первый год, – нам нужно научиться считать, сколько мы тратим воды, тепла и электроэнергии. Я к этой теме неоднократно возвращался, к сожалению, это не самая сильная наша сторона – понимать, что, используя всё это в разумных пределах, мы экономим не только собственные деньги, но и ресурсы для будущего. И наконец, введение социальной нормы потребления коммунальных ресурсов снизит издержки перекрёстного субсидирования, а значит, и снизит финансовую нагрузку на бизнес в конечном счёте», - приводит слова Дмитрия Медведева интернет-портал Правительства Российской Федерации.

Напомним, что инициатива НП «ЖКХ Развитие» по установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов стала одним из ключевых положений предвыборной программы Владимира Путина и его Указа № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», подписанного 7 мая 2012 года - в день вступления в должность Президента Российской Федерации. Во исполнение решения главы государства Минрегионом России, рядом других ведомств и специалистами НП «ЖКХ Развитие» подготовлен направленный на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов комплекс мер, который неоднократно в дальнейшем обсуждался на совещаниях в Правительстве Российской Федерации.

« Все новости