• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 11
  • Круглый стол «Законодательное обеспечение деятельности по управлению многоквартирными домами»

Круглый стол «Законодательное обеспечение деятельности по управлению многоквартирными домами» 29 ноября 2012

29 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение деятельности по управлению многоквартирными домами и правоприменительная практика: проблемы и пути их решения», на котором выступил исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», Руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

На круглом столе, который провел первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, выступили - Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Совете Федерации Андрей Яцкин, начальник Управления жилищным фондом Федерального агентства по строительству и ЖКХ Марина Айзина, заместитель генерального директора ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Олег Рурин, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Сергей Сиваев, Управляющий директор ООО «Инфраструктура капитал» Михаил Никольский.

В своем выступлении Андрей Чибис рассказал о том, что в рамках Рабочей группы по развитию ЖКХ готовятся существенные изменения в жилищное законодательство - так называемая концепция Жилищный кодекс 2.0. Изменения готовятся в том числе с учетом жалоб граждан, поступающих в адрес экспертного проекта РосЖКХ, НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группы по развитию ЖКХ.

На сегодняшний день в сфере управления жильем существует множество проблем и главные из них касаются отсутствия возможности найти управу на недобросовестную управляющую компанию, собрать собрание жильцов и сменить управляющую компанию, доказать нарушения со стороны УК. Не менее серьезная проблема – отсутствие реальной возможности контроля за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Для выхода из сложившейся ситуации органам власти необходимо принять ряд мер, среди которых: четкое и своевременное выполнение гособязательств со стороны органов, контролирующих жилищно-коммунальное хозяйство, формирование ответственности у каждого собственника (при этом всех собственников не нужно заставлять принимать участие во всех собраниях жильцов), а также формирование взаимной ответственности между собственниками и управляющей компанией.

«Следует установить новую процедуру собрания жильцов, согласно которой на собрания должны будут ходить активные собственники – те, кто хотят, – а остальные жильцы должны будут подчиняться решениям, принятым на собраниях. Также собственники смогут выбирать представителей от дома, которые будут нести ответственность за принятие общих решений. Постепенно процедура управления многоквартирным домом должна перейти к собственникам», - заявил Андрей Чибис.

Для того чтобы повысить уровень ответственности управляющих компаний, необходимо упростить порядок фиксации нарушений, ввести ответственность за неверный расчет ЖКУ, помимо перерасчета за некачественное предоставление или непредоставление жилищно-коммунальных услуг следует ввести финансовую ответственность. Кроме того, необходимо установить минимальный гарантированный уровень сервиса на территории всей страны – своего рода золотой стандарт качества. Данные меры позволят не только повысить уровень ответственности УК, но и упростят процедуру контроля за качеством ЖКУ.

Андрей Чибис также отметил, что оказывать услуги по управлению многоквартирными домами могут только квалифицированные и профессиональные управляющие компании. Жильцы, выбирая ту или иную управляющую компанию, должны быть уверены, что их выбор пал на претендента, обладающего финансовыми ресурсами, опытом, профессионализмом и другими качествами, требуемыми для эффективной работы. Именно на реализацию данной меры направлен законопроект о введении обязательного саморегулирования, рассматриваемый в Государственной Думе во втором чтении.

Для того чтобы управляющая компания работала эффективно, ее деятельность должна быть экономически мотивирована. Для этого предлагается вводить дифференцированный тариф: для потребителей и для исполнителей коммунальных услуг. Благодаря введению этой меры управляющая компания, как исполнитель коммунальных услуг, будет получать сбытовую надбавку, которая позволит компенсировать затраты на сбыт коммунальных ресурсов.

Не менее важным является и контроль за соблюдением собственниками своих обязательств. Так, например, по отношению к злостным неплательщикам следует вводить жесткую ответственность.

Подводя итоги своего выступления, Андрей Чибис подчеркнул, что все доработанные предложения Рабочей группы по развитию ЖКХ, в части управления жилищным фондом, будут представлены на ближайшем расширенном заседании Рабочей группы, которое состоится в декабре текущего года.

тэги: жкх, жку, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный кодекс

« Все новости