Выездное совещание Рабочей группы по развитию ЖКХ 14 декабря 2012

14 декабря исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», Руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ Андрей Чибис провел выездное совещание в рамках Рабочей группы по развитию ЖКХ по вопросу: «О приоритетах развития жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области до 2020 года», которое состоялось в Министерстве строительства Самарской области.

В ходе совещания выступили - заместитель председателя Правительства Самарской области - Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, член Рабочей группы по развитию ЖКХ Сергей Крайнев, заместитель председателя Правительства Самарской области - Министр строительства Самарской области Алексей Гришин. В дискуссии также приняли участие - заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег Майоров, руководитель управления бюджетных отношений в сфере инвестиций, промышленности, транспорта и ЖКХ министерства управления финансами Самарской области Михаил Рожков, главы городских округов и муниципальных образований, руководители исполнительных органов власти Самарской области, представители отраслевых организаций, эксперты.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Крайнев рассказал о мерах, которые реализуются правительством Самарской области, направленных на реформирование жилищно-коммунальной отрасли, в числе которых: повышение эффективности управления жилищным фондом, модернизация коммунальной инфраструктуры малых городов Самарской области, реализация проектов государственно-частного партнерства в сфере модернизации коммунальной инфраструктуры и создание региональных систем капитального ремонта.

Министр строительства Самарской области Алексей Гришин в своем выступлении рассказал о мерах, принимаемых правительством Самарской области, направленных на развитие массового жилищного строительства для всех категорий граждан в Самарской области.

В свою очередь, Андрей Чибис рассказал о работе, которая ведется на федеральном уровне, а также об инициативах Рабочей группы, направленных на развитие жилищного строительства, обеспечение граждан доступным жильем и на развитие всей отрасли жилищно-коммунального хозяйства в целом.

В своем выступлении Андрей Чибис подробно остановился на законопроекте о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, который был принят Государственной Думой во втором чтении 11 декабря.

Важно отметить, что с момента принятия законопроекта в первом чтении, документ был существенно доработан, в том числе и экспертами Рабочей группы по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие». По поручению Вице-премьера Дмитрия Козака при доработке законопроекта также были учтены предложения и замечания, полученные от участников выездного заседания Рабочей группы по развитию ЖКХ, в числе которых были представители более 70 субъектов РФ. Напомним, что выездное заседание состоялось в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» в Екатеринбурге.

Андрей Чибис подчеркнул, что законопроект предоставит субъектам Российской Федерации достаточные полномочия и свободу для формирования региональных систем капитального ремонта, которые должны будут создаваться с учетом конкретной ситуации в каждом субъекте.

Важно отметить, что собственники смогут сами выбирать способы накопления средств на капитальный ремонт и самостоятельно принимать решение, когда его осуществлять. Но при этом законопроект закрепляет жесткую обязанность следить за безопасностью своей недвижимости, включая и общедомовое имущество. Ежемесячный платеж на капремонт для малоимущих будет субсидироваться государством, а на сам капремонт будет выделяться господдержка.

Для повышения эффективности управления жилищным фондом Рабочей группой по развитию ЖКХ готовятся поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые будут направлены на повышение уровня ответственности, как управляющих организаций, так и потребителей, установление минимального гарантированного уровня сервиса на территории всей страны, введение дифференцированного тарифа для потребителей и исполнителей коммунальных услуг и так далее.

В ходе своего выступления Андрей Чибис также рассказал о том, что Рабочей группой прорабатываются инициативы, направленные на привлечение инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры. Одними из таких мер являются – установление долгосрочных тарифов и введение открытого тарифного регулирования. Данные меры позволят создать открытые и честные правила, а также дадут гарантии окупаемости инвесторам. В свою очередь, потребители будут иметь представление, каким образом формируются тарифы, что позволит наладить честный и конструктивный диалог с ними.

Еще одна инициатива, разработанная экспертами Рабочей группы, которая обеспечит приток инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры, износ которой на сегодняшний день составляет более 60 %, - это создание специализированного Агентства рефинансирования инфраструктурных кредитов в ЖКХ – своего рода АИЖК в ЖКХ. Агентства будет являться гарантом для инвесторов и позволит минимизировать риски всех участников процесса.

В рамках реализации мер, направленных на обеспечение граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем, Рабочей группой была предложена инициатива, нашедшая широкую поддержку, которая заключается в стимулировании развития арендного жилья, являющегося одним из важнейших инструментов решения жилищных проблем. Реализовывать данную мер предлагается за счет стимулирования притока инвестиций в строительство «доходных» домов, путем создания льготных условий (длительная рассрочка или нулевая стоимость) приобретения земли под такое строительство, льготный режим налогообложения и муниципальный заказ на аренду части жилья в качестве социального найма за счет муниципальных субсидий.

Подводя итоги своего выступления, Андрей Чибис подчеркнул, что Рабочая группа по развитию ЖКХ открыта для обсуждения самых актуальных вопросов развития отрасли ЖКХ и, что мнение регионов всегда является приоритетом в работе группы.

Участниками совещания была достигнута договоренность о том, что в рамках Рабочей группы по развитию ЖКХ Самарская область и НП «ЖКХ Развитие» будут отрабатывать пилотные проекты по концессионным соглашениям, долгосрочному тарифному регулированию, созданию системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов и другие проекты.

« Все новости