• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 12
  • Пресс-конференция в РИА Новости на тему: «Рабочая группа Открытого Правительства по развитию ЖКХ: итоги, цели, задачи»

Пресс-конференция в РИА Новости на тему: «Рабочая группа Открытого Правительства по развитию ЖКХ: итоги, цели, задачи» 18 декабря 2012

18 декабря в РИА Новости состоялась пресс-конференция Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию ЖКХ, на которой были подведены итоги деятельности, обозначены цели и задачи.

В пресс-конференции, которую провел Руководитель Рабочей группы, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, приняли участие члены Рабочей группы – Заместитель Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, заместитель председателя Правительства – Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев, заместитель генерального директора ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Сердюк, управляющий директор ООО «Инфраструктура капитал» - Михаил Никольский.

Участники пресс-конференции рассказали о целях создания Рабочей группы по развитию ЖКХ и о роли, которую она выполняет в законотворческой деятельности, о социально значимых нормативных правовых актах, доработанных с участием экспертов группы, а также подвели промежуточные итоги и обозначили задачи, которые предстоит решить в ближайшее время.

Рабочая группа обеспечивает баланс интересов потребителей, представителей отрасли и власти и позволяет наладить честное профессиональное обсуждение, а не лоббирование корпоративных интересов. Важно отметить, что Рабочая группа по развитию ЖКХ в своей работе не ограничивается политическими рамками и стремится к выработке честной и консолидированной позиции всех участников процесса.

Экспертами Рабочей группы за короткий срок был проделан большой объем работы, в части доработки нормативных правовых актов и проработки собственных инициатив. Эта работа была высоко оценена руководством Правительства Российской Федерации, в том числе Министром Российской Федерации Михаилом Абызовым.

Необходимо отметить, что по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака было обеспечено участие Рабочей группы в работе по подготовке нормативных правовых актов по вопросам развития жилищно-коммунального комплекса на этапах разработки и согласования соответствующих нормативных-правовых актов в порядке, предусмотренном пунктами 57-59 Регламента Правительства РФ. Таким образом, за 3 месяца эксперты Рабочей группы приняли участие более чем в 50 согласительных совещаниях.

На площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ состоялось более 20 заседаний и экспертных обсуждений, в том числе выездных. С учетом результатов этих обсуждений были доработаны 20 проектов постановлений правительства и 7 проектов федеральных законов, в том числе и такие социально значимые и резонансные законопроекты как - законопроект о создании системы финансирования ремонта многоквартирных домов и законопроект о продлении срока действия ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ», принятые Государственной Думой в третьем чтении 14 декабря.

Среди инициатив Рабочей группы, которые прорабатываются в настоящее время: открытое тарифное регулирование, новая система социальной поддержки граждан при оплате ЖКУ, концепция «Жилищный кодекс 2.0», Общественный контроль в ЖКХ, создание специализированного агентства рефинансирования инфраструктурных кредитов в ЖКХ.

В ближайшее время в рамках реализации инициатив Рабочей группы в Самарской области будут отрабатываться пилотные проекты по установлению долгосрочных тарифов и введению открытого тарифного регулирования. Данные пилотные проекты позволят создать открытые и честные правила для инвесторов, а также дадут гарантии окупаемости инвестиций. Потребители, в свою очередь, будут иметь представление о том, каким образом формируются тарифы, что позволит наладить честный и конструктивный диалог с ними.

Подводя итоги пресс-конференции, Руководитель Рабочей группы Андрей Чибис подчеркнул, что Рабочая группа всегда открыта для обсуждения значимых вопросов развития жилищно-коммунальной отрасли.

ВИДЕОЗАПИСЬ

« Все новости