• Главная
  • Новости
  • 2012
  • 12
  • Рабочая группа по вопросам ЖКХ готовит предложения по защите интересов потребителей

Рабочая группа по вопросам ЖКХ готовит предложения по защите интересов потребителей 24 декабря 2012

24 декабря состоялось заседание Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства по обсуждению Концепции комплексного развития системы управления многоквартирными домами - одной из ключевых инициатив Рабочей группы – предполагающей внесение изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.

В совещании, которое провел Руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, приняли участие – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, заместитель генерального директора ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Сердюк, генеральный директор ОАО «Мой коммунальный стандарт» Николай Брусникин, директор НП «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая, генеральный директор ООО «Урал Энерго Девелопмент» Петр Стефановский, Председатель правления НП «Жилищно-строительное объединение Мурмана» Александр Гурылев, заместитель генерального директора – директор дивизиона «Тепло» ООО «Сибирская генерирующая компания» Михаил Никольский, директор направления «Городское хозяйство» Институт экономики города Сергей Сиваев, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Елена Солнцева и иные эксперты.

«Концепция комплексного развития системы управления многоквартирными домами, предлагаемая экспертами Рабочей группы, содержит системный подход и предполагает комплексное решение проблем, накопившихся в сфере управления жильем», - заявил Аркадий Чернецкий.

В свою очередь, Михаил Никольский подчеркнул, что Концепция комплексного развития системы управления многоквартирными домами, условно названная «Жилищный кодекс 2.0», направлена на установление сбалансированных и справедливых отношений между государством, собственником и бизнесом, а также на поддержание и защиту прав собственников и на стимулирование эффективной работы управляющих организаций.

Так, Концепцией предполагается упрощение процедуры проведения общих собраний собственников для принятия ключевых решений, благодаря которой у собственников появится не только возможность выбора способов принятия решений на общем собрании, но и возможность дистанционного участия в собрании. Кроме того, предлагаемые изменения будут направлены на обеспечение легитимности решений общего собрания и их независимую фиксацию и раскрытие информации.

Также в рамках Концепции предполагается упрощение порядка фиксации потребителем нарушения качества жилищно-коммунальных услуг и повышение ответственности исполнителя услуг при выявлении таких нарушений – помимо перерасчета за некачественное предоставление или непредоставление жилищно-коммунальных услуг предлагается вводить финансовую ответственность.

Для того чтобы задолженность злостных неплательщиков не перераспределялась на всех собственников, в качестве так называемых общедомовых нужд, предлагается ужесточение ответственности недобросовестных потребителей и запрет на фактическое перекладывание финансовой ответственности по уплате долгов на добросовестных жильцов.

Также Концепцией предлагается внедрение минимального гарантированного уровня сервиса – это своего рода каталог услуг, из которого собственники могут выбирать услуги, необходимые для содержания общедомового имущества. Но, важно отметить, что услуги, направленные на обеспечение безопасности являются первоочередными и обязательными к исполнению.

Для мотивированной и эффективной работы управляющей компании Концепцией предусматриваются экономические стимулы, а также меры, направленные на минимизацию рисков. Так, например, предлагается вводить дифференцированный тариф: для потребителей и для исполнителей коммунальных услуг. Благодаря введению этой меры управляющая компания, как исполнитель коммунальных услуг, будет получать сбытовую надбавку, которая позволит компенсировать затраты на сбыт коммунальных ресурсов.

Подводя итоги заседания, Андрей Чибис заявил: «Упрощать жизнь человека, а не усложнять ее - вот задача жилищного законодательства и предлагаемых нашими экспертами изменений. Нам удалось учесть реалии жизни и наша цель - сделать ЖКХ удобным сервисом для потребителя».

Участники заседания приняли решение доработать Концепцию, с учетом состоявшегося обсуждения, и в срок до 10 февраля 2013 года обеспечить обсуждение доработанной Концепции на расширенном заседании Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

« Все новости