• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 01
  • На Всероссийском совещании в Минрегионе Андрей Чибис представил предложения по изменению жилищного законодательства

На Всероссийском совещании в Минрегионе Андрей Чибис представил предложения по изменению жилищного законодательства 24 января 2013

24 января исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», Руководитель Рабочей группы Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации по развитию ЖКХ Андрей Чибис принял участие в совещании по вопросу применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которое провел Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев.

В совещании приняли участие – заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Людмила Соловьева, директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Министерства регионального развития Российской Федерации Юрий Осипов, эксперт по вопросам управления жилищным фондом Федерального агентства по строительству и ЖКХ Марина Айзина, представители региональных органов исполнительной власти 82 субъектов.

Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся создания эффективной системы взаимоотношений потребителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг, правовых аспекты применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды и необходимые изменения в жилищное законодательство.

Андрей Чибис в своем выступлении представил предложения по корректировке законодательства в сфере ЖКХ, в части управления жильем и оказания коммунальных услуг, подготовленные экспертами Рабочей группы по развитию ЖКХ в рамках концепции «Жилищный кодекс 2.0».

«На сегодняшний день правовое регулирование несовершенно, что обуславливает достаточно низкий уровень ответственности всех участников отношений, сложность реализации собственниками своих прав, а также высокие риски для развития частного бизнеса в этой сфере», - заявил Андрей Чибис. Предлагаемые изменения жилищного законодательства направлены на совершенствование правового регулирования, усиление поддержки собственников со стороны органов власти и повышение ответственности самих собственников.

В первую очередь, необходимо принять меры, которые будут мотивировать исполнителей коммунальных услуг к добросовестной работе. «Требуется изменение порядка привлечения к ответственности за предоставление услуг ненадлежащего качества. Так, при нарушении качества услуги управляющая компания должна выплатить денежную компенсацию именно потребителю, а не платить штраф в бюджет», - подчеркнул Чибис. При неправильном расчете платы за ЖКУ помимо перерасчета также предлагается выплачивать потребителю компенсацию в значительном размере от неправильного платежа. Кроме того, необходимо упростить процедуру фиксации факта нарушения.

Андрей Чибис также отметил, что оказывать услуги по управлению многоквартирными домами могут только квалифицированные и профессиональные управляющие компании, для этого нужно вводить квалификационные требования к исполнителям коммунальных услуг.

Вместе с тем, для того чтобы управляющая компания работала эффективно, ее деятельность должна быть экономически мотивирована. Для этого предлагается вводить дифференцированный тариф: для потребителей и для исполнителей коммунальных услуг. Благодаря введению этой меры управляющая компания, как исполнитель коммунальных услуг, будет получать сбытовую надбавку, которая позволит компенсировать затраты на сбыт коммунальных ресурсов.

В своем выступлении Андрей Чибис уделил особое внимание совершенствованию регулирования порядка расчетов за ЖКУ.

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации №354, с 1 сентября 2012 года собственники помещений в МКД стали оплачивать расходы на общедомовые нужны, что обусловило рост платежей и, как следствие, недовольство потребителей. «Сегодня исполнитель коммунальных услуг не мотивирован к сбережению – все распределяется между собственниками, - отметил Чибис. - На собственников необходимо возложить обязанность платить за общедомовые нужды в пределах установленных нормативов, остальное – за счет исполнителя коммунальных услуг. Нельзя допускать распределения на собственников всех неэффективных расходов в доме».

Не менее важным является и контроль за соблюдением собственниками своих обязательств. Так, например, по отношению к злостным неплательщикам следует вводить жесткую ответственность.

тэги: жкх, андрей чибис, жкх развитие, рабочая группа по жкх, слюняев игорь, жилищное законодательство, реформа жкх

« Все новости