• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • Андрей Чибис: эффективное стратегическое планирование в развитии территорий - ключевая задача для экономического роста регионов

Андрей Чибис: эффективное стратегическое планирование в развитии территорий - ключевая задача для экономического роста регионов 20 февраля 2013

20 февраля в городе Красногорске Московской области состоялось первое заседание Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации, посвященное итогам деятельности Минрегиона России по стратегическому и территориальному планированию за 2012 год и задачам на текущий год, в котором принял участие исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации Андрей Чибис.

На заседании были подведены итоги деятельности Минрегиона России по стратегическому и территориальному планированию за 2012 год и обозначены задачи на 2013 год. Об опыте и перспективных подходах к планированию социально-экономического и территориального развития ряда регионов рассказали главы субъектов и городов. Отдельное внимание было уделено проблемам и перспективным направлениям поддержки развития агломераций в Российской Федерации как зонам опережающего развития.

По словам заместителя Министра регионального развития Валерия Гаевского, документы единой системы стратегического и территориального планирования должны быть органично вписаны в систему достижения приоритетов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также синхронизированы с целями и задачами развития отдельных отраслей экономики, социальной и коммунальной сфер.

По мнению Андрея Чибиса, эффективное стратегическое планирование в развитии территорий - это ключевая задача для экономического роста регионов. Особенно важно очень грамотно сформировать программы комплексного развития инфраструктуры в городах, без которых невозможно говорить о сбалансированном развитии коммунальной инфраструктуры и об оптимизации платежей граждан за ЖКУ. Все необходимые изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, доработанные экспертами НП «ЖКХ Развитие», уже приняты, теперь дело за руководством муниципалитетов.

тэги: жкх, андрей чибис, жкх развитие, рабочая группа по жкх, экспертный совет

« Все новости