Контрольная работа: роль государства в управлении жильем 21 февраля 2013

«Контрольная работа: роль государства в управлении жильем» – тема очередного эфира передачи «Коммуналка» на Сити ФМ, которую обсуждали ее ведущий - исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Андрей Чибис и гость передачи - заместитель начальника Мосжилинспекции Владимир Лукин.

В начале эфира Андрей Чибис отметил, что мы являемся не только собственниками квартир, но и несем ответственность за целый дом. И управляющую компанию или ТСЖ жильцы не получают в наследство, а выбирают самостоятельно, определяя при этом стоимость услуг управляющей организации, а в случае неудовлетворительной работы УК или ТСЖ у собственников, в соответствии с жилищным законодательством, есть полное право сменить нерадивую управляющую организацию. Но, к сожалению, конфликтные ситуации между собственниками и управляющими компаниями или ТСЖ явление частое и для того чтобы не допускать произвол со стороны управляющих организаций существуют механизм государственного жилищного надзора, позволяющие защищать права собственников.

Как и насколько эффективно работает Мосжилинспекция, в каких случаях можно туда обращаться и, что будет происходить – эти и многие другие вопросы обсудили ведущий и гость студии в эфире.

Говоря о работе жилищной инспекции, Владимир Лукин подчеркнул, что: «Мосжилинспекция в последнее время от текущего контроля за ситуацией в подъезде и доме перешла к более стратегическим задачам - к принуждению управляющей компании рано или поздно повернуться лицом к собственникам. Собственники – это высший орган управления в многоквартирном доме, а Мосжилинспекция выступает как арбитр в отношениях между собственниками и управляющей компанией».

Актуальный и важный вопрос был затронут одним из радиослушателей и касался проблемы жилищного просвещения. Действительно, на сегодняшний день многие собственники просто не понимают или не знают, как управлять своим домом, а процедура проведения общего собрания настолько сложна, что без специального обучения провести ее практически невозможно.

Необходимо отметить, что Рабочей группой по развитию ЖКХ подготовлен комплекс мер по исправлению ситуации с порядком проведения собрания, с повышением ответственности управляющих организаций и неплательщиков, который был одобрен Правительством и Президентом Российской Федерации. «В подготовленных предложениях заложен пункт о том, что субъектам Российской Федерации необходимо системно заняться просвещением и образованием собственников. В том числе и федеральным СМИ будет такая рекомендация дана», - подчеркнул Андрей Чибис.

В свою очередь, Владимир Лукин рассказал о том, что мэром Москвы Сергеем Собяниным было дано поручение о проведении обучающих семинаров. «Силами сотрудников и руководителей Мосжилинпекции было проведено три цикла обучающих семинаров на базе префектур округов города Москвы, где присутствовали председатели советов многоквартирных домов», - рассказал гость студии. Актуализированная информация о предстоящих семинарах заранее размещается на сайте Мосжилинспекции.

Андрей Чибис также рассказал, что в ближайшее время будет упрощена процедура получения документации о МКД. В настоящее время дорабатывается законопроект о государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ), в которой будет содержаться вся информация по субъектам в соответствии с федеральными стандартами. «Грубо говоря, выбрали новую управляющую компанию и эта новая управляющая компания не будет тратить время на поиски документации, а просто сможет зайти в эту информационную систему, где можно скачать соответствующий электронный паспорт дома и информацию о собственниках, и приступить к работе» - объяснил Чибис.

Подводя итоги передачи, Андрей Чибис отметил, что главная задача собственников – заставить управляющую компанию повернуться к ним лицом и обеспечить хорошее управление. А если управляющая компания не устраивает – ее необходимо поменять. В случае возникновения проблем при смене управляющей компании, передаче документации и так далее, необходимо обращаться за помощью в государственную жилищную инспекцию, которая окажет помощь.

« Все новости