• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 02
  • На заседании Открытой трибуны Андрей Чибис представил комплекс мер по реформированию ЖКХ

На заседании Открытой трибуны Андрей Чибис представил комплекс мер по реформированию ЖКХ 28 февраля 2013

28 февраля в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации под руководством Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина состоялось заседание Открытой трибуны на тему: «Общественный контроль реформы ЖКХ», в котором принял участие исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации Андрей Чибис.

По мнению Сергея Нарышкина, основной проблемой ЖКХ сегодня является неэффективность работы в данном секторе, которая обусловлена отсутствием условий для нормальной конкуренции и системы общественного контроля. «Эти проблемы необходимо устранять», - заявил Нарышкин.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева подчеркнула необходимость развития инструментов общественного контроля в сфере ЖКХ и рассказала о том, что в настоящее время НП «ЖКХ Развитие» совместно с ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и Общественной палатой РФ ведется активная работа по созданию Национального центра общественного контроля в ЖКХ и сети региональных центров.

Андрей Чибис отметил, что создаваемая сеть общественного контроля ЖКХ не насаждается сверху. Кроме того, перед ней стоит задача не монополизировать, а объединить существующие общественные организации и людей, занимающихся решением проблем в ЖКХ на общественных началах.

По словам Андрея Чибиса, непрозрачность в жилищно-коммунальном хозяйстве необходимо устранять. Экспертами НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группы по развитию ЖКХ был подготовлен комплекс мер, направленный на создание прозрачных и стабильных «правил игры» в сфере ЖКХ и учитывающий, в первую очередь, интересы населения.

Так, необходимо перейти к открытому регулированию, начиная с фиксации проблем (например, определение качества воды), определения целевых показателей, а затем установления долгосрочного тарифа, направленного на достижение этих целей.

Кроме того, важно мотивировать ресурсоснабжающие организации не к увеличению поставок ненужных ресурсов в дома, а к их сокращению, оставляя при этом полученную экономию у них. «В этой ситуации будут довольны все - платеж у населения расти не будет, а у компаний появится мотивация экономить. В данной ситуации компании будут сами заинтересованы в установке приборов учета в домах и регуляторов тепла», - заявил Андрей Чибис.

Помимо перечисленных мер экспертами НП «ЖКХ Развитие» и Рабочей группы по развитию ЖКХ были подготовлены предложения, направленные на оптимизацию социальной поддержки граждан, развитие малых городов и совершенствование системы, регулирующей сброс сточных вод, и сферы обращения с отходами.

Представленный Андреем Чибисом комплекс мер по реформированию ЖКХ был одобрен и поддержан участниками заседания.

В заседании Открытой трибуны приняли участие – Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, заместитель Руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко, заместитель генерального директора ГК – «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Сердюк и другие.

« Все новости