Алексей Макрушин рассказал о новых правилах в отрасли теплоснабжения 25 декабря 2013

24 декабря в пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол на тему: «Теплоэнергетика: перспективы развития отрасли в 2014 году», в котором принял участие в качестве одного из ключевых спикеров первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие», член Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Алексей Макрушин.

В мероприятии также приняли участие представители Минэнерго России, Министерства инвестиций и инноваций Московской области, бизнеса в сфере теплоснабжения.

Как разбираются управляющие компании с неплательщиками долгов за поставленные коммунальные услуги? Каковы взаимоотношения ресурсоснабжающих организаций с управляющими компаниями? Как работает законодательство в сфере теплоснабжения? Как инвестору гарантировать возврат вложенных средств? Возможны ли частные инвестиции в государственное муниципальное имущество в России? Эти и многие другие вопросы обсудили участники круглого стола.

В ходе своего выступления Алексей Макрушин рассказал о новых правилах, регулирующих сферу теплоснабжения. В частности, он уделил особое внимание вопросу, связанному с долгосрочным тарифным регулированием. По мнению эксперта, установление долгосрочных тарифов в комплексе с концессионными соглашениями направлены на повышение инвестиционной привлекательности отрасли теплоснабжения и являются ключевыми гарантиями возврата вложенных средств для инвесторов. Вместе с тем, он отметил, что в настоящее время механизмы долгосрочного тарифного регулирования работают еще слабо.

Алексей Макрушин также затронул вопрос, касающийся взаимодействия ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Эксперт рассказал, что в настоящее время обсуждается инициатива, направленная на создание специальных счетов, на которые будут поступать платежи населения за коммунальные услуги, поставляемые ресурсоснабжающими организациями.

«Этими деньгами управляющие компании смогут рассчитываться только с ресурсоснабжающими компаниями, - подчеркнул Макрушин. – Даже если управляющая компания обанкротится, деньги все равно поступят «ресурсникам». По мнению эксперта, реализация указанной инициативы позволит повысить платежную дисциплину за поставленные населению ресурсы.

Алексей Макрушин также рассказал о возможности перехода к ценообразованию по методу альтернативной котельной, согласно которому для потребителей устанавливается некий оптимальный уровень тарифа, а у инвесторов появляется гарантия возврата вложенных инвестиций в среднесрочной перспективе.

Озвученные Алексеем Макрушиным инициативы вызвали интерес у участников круглого стола.


ВИДЕОЗАПИСЬ

« Все новости