• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 09
  • Правительство поддержит законопроект о внесении поправок в ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Правительство поддержит законопроект о внесении поправок в ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" 28 сентября 2014

28.09 у зампреда Правительства РФ Дмитрия Козака, прошло совещание, посвященное обсуждению законопроекта о внесении поправок в Федеральный закон от 7 декабря 2011 г.№416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Основной вопрос, обсуждавшийся на совещании, касался порядка нормирования сбросов сточных вод через централизованные системы водоотведения.

По итогам обсуждения все согласились о необходимости реализации в законопроекте конструкции, выработанной на заседаниях  Рабочей  группы  экспертного  совета  при Правительстве России по развитию ЖКХ.

с участием водоканалов и промышленных предприятий, а именно: установление единых требований к сбросам сточных вод всех промышленных предприятий (в пределах централизованной системы водоотведения и одного водоема) с отдельным нормированием крупнейших загрязнителей-промпредприятий. Таким предприятиям будут установлены индивидуальные нормативы, при этом они смогут зачитывать плату за негативное воздействие в счет строительства локальных очистных сооружений.

К водоканалам будут предъявляться требования по 5 показателям: соединения азота, фосфора, БПК, ХПК и взвешенных веществ. При этом к их абонентам требования по этим веществам предъявляться не будут.

Правительство поддержит вынесение законопроекта на первое чтение в Государственную Думу. Министерства совместно с Рабочей группой экспертного совета по развитию ЖКХ при Правительстве РФ оперативно организуют работу по подготовке законопроекта ко второму чтению.

тэги: водоснабжение и водоотведение

« Все новости