• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 11
  • Алексей Макрушин провел пленарное заседание Общероссийского форума «Частные операторы коммунальной инфраструктуры»

Алексей Макрушин провел пленарное заседание Общероссийского форума «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» 11 ноября 2014

11 - 12 ноября 2014 года в Москве состоялся первый Общероссийский форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры». Организатором мероприятия выступил Центр развития ГЧП при поддержке Минстроя и ЖКХ России и НП «ЖКХ Развитие».

Первый день форума, прошедшего в конференц-центре «Swissotel Красные Холмы» собрал более 200 участников. В центре внимания дискуссии оказались вопросы привлечения частных инвестиций и компетенций в развитие основных отраслей коммунальной инфраструктуры — водоснабжения и водоотведения, тепло- и электроснабжения, утилизации твердых бытовых отходов.

Основным мероприятием форума стало пленарное заседание «ГЧП в ЖКХ: взгляд инвестора». В качестве спикеров в нем участвовали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Андрей Чибис, председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев, начальник управления по взаимодействию с органами власти и нормотворчеству ГК «Росводоканал» Михаил Малюга, председатель совета директоров «РКС» Григорий Терян, заместитель руководителя департамента финансирования инфраструктуры ВТБ Капитал Андрей Киселев, директор департамента проектного и структурного финансирования «Газпромбанк» Павел Бруссер, партнер EY Александр Ерофеев. Модератором выступил исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин.

Открывая заседание, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Андрей Чибис отметил: «ЖКХ на сегодняшний день является мощнейшим сегментом российской экономики, и ежегодный оборот этой отрасли превышает 4 триллиона рублей, что, в свою очередь, в 2,5 раза больше ВВП ряда европейских стран».  Он подчеркнул, что в сложившихся экономических и политических условиях жилищно-коммунальное хозяйство становится одной из самых эффективных сфер для инвестирования, при этом основная задача Минстроя России — дать отрасли комфортное  законодательство для привлечения частных инвестиций. «На сегодняшний день она уже практически выполнена, и существующий в отрасли уровень эффективности открывает для инвестора набор возможностей, позволяющий при модернизации проектов ЖКХ одновременно повышать качество коммунальных услуг и получать прибыль», — отметил А. Чибис.  По его словам правовая база сегодня ориентирована не только на социальную защиту потребителя, но и на комфортность и долгосрочную прогнозируемость для бизнеса — результаты уже налицо. Замминистра так же заявил, что  Минстрой считает концессионные соглашения одной из самых перспективных форм реализации проектов ГЧП в ЖКХ.

Председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев представил любопытную статистику: за 2014 год количество концессионных соглашений в сфере коммунальной инфраструктуры увеличилось в 5 раз по сравнению с предыдущим годом. И больше всего концессий  (50) - сейчас реализуется в сфере теплоснабжения. С 1 января 2014 заключено 30 муниципальных концессий в сфере водоснабжения и водоотведения и 2 в переработке и утилизации ТБО. Впервые в этом периоде появились проекты ГЧП по городскому благоустройству — с начала текущего года запущено три таких проекта.

Также спикер озвучил практическое наблюдение: процессу мешает отсутствие знаний. Необходимо элементарно повышать образованность заказчиков. «Не все представляют себе, что такое ГЧП, — пояснил Павел Селезнев. — Не все муниципалы могут даже сформулировать задачу, выразить, что они в итоге хотят получить у себя в городе».   

Алексей Макрушин призвал присутствующих браться за проекты серьезно и проводить их максимально «стерильно». «Необходимо выработать своеобразный этический кодекс для частных инвесторов, — сказал он, — И строго ему следовать. Это нужно для того, чтобы не дискредитировать идею коррупционными скандалами и не подрывать веру в ГЧП». Андрей Чибис мысль поддержал: «Если кто-то думает, что построит мэру дачу, а взамен получит водоканал в концессию на 20 лет в рамках ГЧП, то такого не будет. Предупреждаю сразу...».

Алексей Макрушин также выразил убежденность в достаточности условий для активного привлечения частных инвесторов в отрасль ЖКХ. «Вместе с тем концессионное законодательство с учетом опыта «пилотных» проектов будет дорабатываться и из теоретической плоскости переводиться в практическую. А что именно дорабатывать, покажет опыт «первопроходцев», — сказал он. — Ближайшие 2 недели на площадке НП «ЖКХ Развитие» мы соберем Рабочую группу, чтобы на конкретных примерах еще раз рассмотреть механизмы взаимодействия бизнеса и власти».

Справочно: 

Форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» – ежегодная экспертная площадка для взаимодействия профессионалов в сфере управления объектами ЖКХ, руководителей частных банков, пенсионных фондов, поставщиков технологий. В центре внимания – вопросы привлечения частных инвестиций и компетенций в управление объектами водоснабжения и водоотведения, тепло- и электроснабжения, переработки твердых бытовых отходов. В рамках специализированных секций мероприятия проходят  презентации успешного опыта реализации проектов ГЧП в сфере коммунальной инфраструктуры, вырабатываются предложения по совершенствованию тарифного регулирования, развитию отраслевого законодательства.

 Презентация А.Чибиса

Презентация П.Селезнева

Презентация М.Малюги

Презентация А.Ерофеева

Презентация А.Киселева

тэги: алексей макрушин, андрей чибис, Частные операторы коммунальной инфраструктуры, Государственно-частное партнерство, ГЧП, Концессионные соглашения

« Все новости