• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 12
  • Андрей Демин выступил на пленарном заседании X Форума руководителей ЖКХ в Москве

Андрей Демин выступил на пленарном заседании X Форума руководителей ЖКХ в Москве 11 декабря 2014

11.12 заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Андрей Демин выступил на пленарном заседании XФорума руководителей ЖКХ в Москве.

В докладе  «Концессионные соглашения как основной инструмент государственно-частного партнерства в ЖКХ» с упором на вопросы передачи в концессию систем водо-, теплоснабжения и водоотведения, А.Демин обозначил основные проблемы проекта:

- Что делать с миллионными долгами МУПов и ГУПов;

- Как привлекать деньги банков в нынешней экономической ситуации, когда минимальная кредитная ставка составляет 18% годовых;

- Что делать с долгосрочным тарифным регулированием? Сейчас оно работает в горизонте 3-х лет, а концессия заключается минимум на 15 лет, и банки не понимают перспективы таких проектов;

- Что делать с коммунальными активами малых муниципалитетов, которые не интересны ни одному инвестору.

Затем обозначил, что НП "ЖКХ Развитие" на основе имеющегося опыта передачи неэффективных государственных объектов в частную собственность ведет свою работу в данном направлении сразу в нескольких регионах: "Наша организация может помочь на всех этапах: от подготовки до проведения конкурса на заключение концессии ". По словам А.Демина за консультациями могут обращаться все участники процесса: представители муниципалитетов, инвесторы и сами МУПы.

« Все новости