• Главная
  • Новости
  • 2015
  • 03
  • Правительство и Администрация Президента обсудили вопрос привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство

Правительство и Администрация Президента обсудили вопрос привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство 18 марта 2015

16 марта 2015 г. В Правительстве Российской Федерации состоялось совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака, посвященное обсуждению вопроса привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство.В совещании приняли участие помощник Президента Российской Федерации А.Р. Белоусов, советник Президента Российской Федерации А.Ю. Левицкая, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В. Чибис, представители Минэкономразвития России, Минэнерго России, ФСТ России, ФАС России, Минфина России. НП «ЖКХ Развитие» на совещании представлял А.В. Макрушин.

В своем докладе А.В. Чибис заострил внимание на переходе организаций коммунального комплекса к долгосрочному регулированию тарифов и активному запуску концессионных соглашений. Основное направление работы - помощь регионам в реализации инвестиционных проектов и концессионных соглашений.

А.В. Макрушин отметил почти двукратное падение объемов инвестиционных программ за период 2012-2014 г., вызванном проблемами, связанными с недорегулированностью тарифов в сферах водоснабжения и водоотведения и теплоснабжения, запретительно высокими процентными ставками и снижающимися объемами бюджетной поддержки. Особенно остро эти проблемы проявятся при подготовке к очередному осенне-зимнему периоду.

Минэкономразвития России обратило внимание на необходимость корректировки общего подхода к тарифообразованию, с отказом от индексации тарифов в пользу моделей, основанных на эталонных расценках, аналогично модели «альтернативной котельной».

Минэнерго России отметило необходимость сфокусировать внимание на решении проблемы неплатежей.

Несмотря на то, что Правительство не видит возможностей для повышения тарифов, было решено задействовать все возможности, предусмотренные планом антикризисных мер, для решения проблем инвестирования в жилищно-коммунальное хозяйство, в частности - путем адаптации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2014 г. № 1044 "Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования", предусматривающего механизмы льготного кредитования и предоставления гарантий по кредитам, к нуждам жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечаем, что именно такой подход был одобрен экспертным сообществом при формировании антикризисного плана НП «ЖКХ Развитие».

тэги: антикризисные меры, инвестиции

« Все новости