• Главная
  • Новости
  • 2020
  • 01
  • РАБОЧАЯ ГРУППА ПО РЕГУЛЯТОРНОЙ ГИЛЬОТИНЕ ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СТРУКТУРЕ НОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОМАМИ

РАБОЧАЯ ГРУППА ПО РЕГУЛЯТОРНОЙ ГИЛЬОТИНЕ ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СТРУКТУРЕ НОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОМАМИ 24 января 2020

В стране уже год идет реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название "регуляторной гильотины". Она предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований. Для этой работы при Правительстве РФ были сформированы 41 рабочие группы при участии ведущих деловых объединений России, профильных организаций, ведущих экспертов. Правительство РФ планирует подготовить еще законопроекты, которые станут базой для реформы. Новое регулирование должно вступить в силу с 1 января 2021 года.

В начале декабря 2019 Минюст подготовил постановление об отмене более 3,7 тысячи устаревших актов времен СССР. Минстрой России в январе 2020 внес для рассмотрения Рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере строительства и ЖКХ проект постановления Правительства РФ об отмене с 1 января 2021 г. постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 (о конкурсах), от 13 августа 2006 г. № 491 (о Правилах содержания общего имущества), от 23 сентября 2010 г. № 731 и от 10 июня 2011 г. № 459 (о стандарте раскрытия информации), от 06.05.2011 № 354 (о Правилах предоставления коммунальных услуг), от 14 февраля 2012 г. № 124 (о правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсам), от 28 марта 2012 г. № 253 (о расчетах за коммунальные ресурсы)… Всего 88 наименований нормативных правовых актов!

В пятницу 24 января 2020 в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере строительства и ЖКХ. В работе рабочей группы приняли участие гендиректор Ассоциации "ЖКХ и городская среда" Евгений Мискевич и заместитель гендиректора Дмитрий Гордеев. На заседании кроме проекта постановления Правительства РФ об отмене актов была рассмотрена подготовленная Департаментом ЖКХ Минстроя России Структура нормативного правового регулирования общественных отношений в сфере управления многоквартирными домами и еще 4 предложенных структуры.

В результате обсуждения и предложений членов рабочей группы были подготовлены замечания и направлены в Минстрой России. Одно из важных замечаний о том, что обсуждение перечня, структуры и содержания подзаконных актов, предлагаемых к отмене и принятию, необходимо делать только после рассмотрения предложений Минстроя России по перечню, структуре и содержанию новых актов, по конкретным блокам устанавливаемых ими правовых норм. Но такие предложения Минстроем России не представлены. Замечания будут рассмотрены на совместном заседании РГ вместе с представителями Минстроя России, МЧС России и Ростехнадзора.

На сайте, посвящённом «регуляторной гильотине» – контроль-надзор.рф (knd.ac.gov.ru), есть возможность отправить предложения по изменению нормативно-правовых актов через форму сбора «регуляторных абсурдов».

тэги: жкх, Управление жилой недвижимостью, Регуляторная гильотина, ПравительствоРФ

« Все новости