• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 01
  • В инфосистеме обращения с опасными отходами зарегистрировались крупные российские компании

В инфосистеме обращения с опасными отходами зарегистрировались крупные российские компании 28 января 2022

Больше 2 тысяч компаний зарегистрировались в федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) за первый месяц работы 2022 года.

Информационная система создана в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в рамках национального проекта «Экология». Она позволяет заключать договоры в электронной форме, в режиме «одного окна» вести учет и контролировать весь жизненный цикл отходов, прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

«В числе первых подключились компании нефтегазовой отрасли и нефтехимии - предприятия "Лукойла", "Газпрома", "Роснефти", "Транснефти"; электроэнергетики - "Интер РАО", "Россети"; металлургической отрасли - организации "Русала", "Норильского никеля", "Трубной металлургической компании"; автомобильной промышленности - "Автоваз", "Камаз"», - рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев.

С 1 марта 2022 года всем предприятиям будет необходимо предоставлять актуальную информацию о видах и количестве образующихся отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и заключать договоры на обращение с данными отходами с Федеральным экологическим оператором, или при наличии собственных мощностей осуществлять обращение с данными отходами самостоятельно. Система имеет мобильные приложения и интегрирована с другими государственными платформами, такими как «Госуслуги», «Налог-3», публичной кадастровой картой Росреестра, ГЛОНАСС, «Госконтроль», что исключает необходимость двойного ввода данных.

Справочно:

ФГИС ОПВК – информационная система для экологически безопасного управления всей цепочкой промышленных отходов от их образования до переработки во вторичную продукцию. Участниками системы станут все юридические лица и ИП, в процессе деятельности которых образуются отходы I и II классов, операторы по обращению с данными отходами (переработка и транспортирование) и региональные операторы по обращению с ТКО.

ФГИС ОПВК позволит формировать в электронном виде федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности и на ее основе строить прогнозные модели развития отрасли. В 2022 году появится возможность получить первую реальную картину рынка обращения с отходами I и II классов: актуальные данные по всем участникам рынка и обороту отходов. Информационная система прошла тестовые испытания и введена в эксплуатацию в декабре этого года.
Автор: Пресс-служба Минприроды России

« Все новости