Минстрой России планирует включение новых сервисов в ГИС ЖКХ 10 июня 2022

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик принял участие в практико-ориентированном семинаре по теме «Государственная информационная система ЖКХ для управляющих организаций». Мероприятие проходило в онлайн-формате на базе ФАУ «РосКапСтрой».

«Сегодня перед нами стоит задача усовершенствовать систему ГИС ЖКХ в целях повышения уровня комфорта граждан. Сделать ее у не только удобной, но и еще более содержательной. Определить те направления, которые требуют доработки, и подумать, как расширить функционал системы. Для этого у нас есть все инструменты - новый оператор ГИС ЖКХ, дорожная карта, четко определяющая направления нашей работы, нормативные инструменты, которые способны поддержать эту инициативу, есть работа региональных информационных систем, которые будут развиваться синхронно с системой ГИС ЖКХ и давать необходимый результат. Данный семинар – это возможность выстроить эффективный диалог с профессиональным сообществом и совместно определить векторы усовершенствования системы», - подчеркнул замглавы Минстроя России.

Особое внимание было уделено вопросу направлений модернизации ГИС ЖКХ. Сегодня в системе содержится более 116 тыс. поставщиков информации, интегрировано более 6 тыс. информационных систем, а также пользователями системы выступают более 5 тыс. пользователей. В системе содержится информация о целевом состоянии более 970 тыс. многоквартирных домов, а также более чем 19 млн. объектов индивидуального жилищного строительства. Дорожная карта развития Системы предполагает ее доработку, приведение в соответствие с действующим законодательством, создание на ее основе коммерческих и некоммерческих сервисов. Эксплуатация системы позволит снизить издержки отрасли, развить конкурентную среду на рынке жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и повысить уровень информированности граждан о предоставляемых коммунальных услугах.

Помимо уже существующих в системе ГИС ЖКХ сервисов, включающих в себя проведение онлайн собраний собственников жилья, передачу информации индивидуальных приборов учета, возможность подачи обращений и многое другое, планируется создание сервисов предоставления счетов за ЖКУ и их оплаты в онлайн-формате, информирования о плановых отключениях горячей воды и ходе проведения капитальных ремонтов.

Отдельно поприветствовала участников семинара проректор по учебно-методической и научной деятельности ФАУ «РосКапСтрой» Антонина Голубева. Она пожелала всем присутствующим плодотворной работы.

«Я хочу поблагодарить наших коллег из Минстроя России за то, что, несмотря на свой плотный график, они нашли для нас с вами время подготовиться и принять участие в семинаре», - сказала Антонина Голубева.

Пресс-центр Минстроя РФ

« Все новости