• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 09
  • Более 49 тысяч объектов благоустроено по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Более 49 тысяч объектов благоустроено по нацпроекту «Жилье и городская среда» 29 сентября 2022

С 2019 года за время действия в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекту «Жилье и городская среда» благоустроено 49 425 общественных и придомовых пространств.

«Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» – повысить уровень комфортности жизни россиян, и важно отметить, что работа в этом направлении идет опережающими темпами. Уже более 49 тысяч общественных и дворовых территорий по всей стране преобразились и стали еще краше и комфортнее: это 19 840 общественных пространств и 29 585 дворовых территорий. Парки, скверы, набережные, детские площадки, тематические спортивные и пешеходные зоны, дворовые территории - все эти благоустроенные территории становятся центром притяжения горожан, местами для отдыха и прогулок», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Для достижения поставленных задач в нацпроекте выделен отдельный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

«Одна из задач стройотрасли сегодня - создать доступную и комфортную среду для жизни и отдыха всех наших сограждан, как в крупных мегаполисах, так и в самых отдалённых городах сельских поселениях страны. Игровые площадки, где дети могут провести время с друзьями, общественные пространства, аккумулирующие творческую и инициативную молодёжь, спортивные площадки, современные парки и скверы для прогулок - все это должно появится в каждом муниципальном образовании. При формировании комфортной городской среды и общественных пространств мы внимательно прислушиваемся к мнению местных жителей - именно они решают, чего именно не хватает и что стоит улучшить для того, чтобы сделать территорию их проживания еще комфортнее, красивее и интереснее», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

К 2030 году планируется улучшить городскую среду в 1,5 раза. В реализации этой масштабной национальной цели участвуют сотни тысяч человек, а эффект, который они оказывают касается миллионов россиян.

Пресс-служба Минстроя России.

« Все новости