• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 09
  • Генеральный директор «Ассоциации ЖКХ и городская среда» Василий Тихонов принял участие в совещании в Минстрое России.

Генеральный директор «Ассоциации ЖКХ и городская среда» Василий Тихонов принял участие в совещании в Минстрое России. 12 сентября 2022

Генеральный директор «Ассоциации ЖКХ и городская среда» Василий Тихонов принял участие в совещании в Минстрое России.

 

На заседании в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хазяйства Российской Федерации, при участии заместителя министра Алексея Ересько, обсуждались вопросы применения постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2022 года №92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее – ПП-92).

 

Постановление вносит изменения, в том числе в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление № 491), в Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354) по вопросам начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (бывшие ОДНы, а теперь КР на СОИ). Вступило в силу с 1 сентября 2023 г.

Основания для разработки и принятия ПП-92: приведение актов Правительства РФ в соответствие с нормами части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, согласно которым при наличии в многоквартирном доме (далее – МКД) общедомового прибора учета (далее – ОДПУ) размер платы за такой ресурс, потребляемый при содержании общего имущества, определяется исходя из показаний ОДПУ. Если такой прибор учета отсутствует, то плата КР на СОИ начисляется по нормативу КР на СОИ.

 

ПП-92 направлено на защиту прав собственников и пользователей помещений в МКД, которые провели мероприятия по энергосбережению и экономно относятся к расходованию коммунальных ресурсов, на стимулирование собственников и пользователей помещений в МКД содержать общее имущество в надлежащем виде, проводить энергосберегающие мероприятия, а также на сокращение случаев банкротства управляющих организаций.

 

Участники совещания обратили внимание на потенциальные точки напряжения при применениии нового постановления. Ведь корректировка может оказаться, как отрицательной, так и положительный.

Положительная корректировка возникнет в тех регионах, где установлен заниженный норматив КР на СОИ или такой норматив не установлен вообще (примеры регионов на Приложении). 

А также в отношении тех МКД, в которых существуют серьезные злоупотребления собственников помещений в МКД.

На совещании рассмотрены также рганизационные мероприятия по нивелированию последствий проведения корректировки платы КР на СОИ и планируемые в ближайшее время изменения в законодательство, направленные на снижение величины КР на СОИ.

 В самое ближайшее время обсуждение будет продолжено.

« Все новости