• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 05
  • Марат Хуснуллин: Порядка 6,5 миллиона россиян уже приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Марат Хуснуллин: Порядка 6,5 миллиона россиян уже приняли участие в голосовании за объекты благоустройства 3 мая 2023

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая включительно. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году на обсуждение вынесено более 5 тыс. объектов из более чем 1,5 тыс. муниципальных образований.

«За две с половиной недели порядка 6,5 миллиона человек приняли участие в выборе объектов благоустройства. Такая вовлечённость россиян в процесс голосования говорит о том, что проект зарекомендовал себя и подтвердил доверие граждан. Жители голосуют как за объекты благоустройства, так и за конкретные дизайн-проекты преображения общественных пространств. Самыми активными регионами в настоящее время являются Кемеровская, Сахалинская, Новгородская, Астраханская, Белгородская, Саратовская и Орловская области, Чеченская Республика, Республика Тыва и Красноярский край», – отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учётом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

«С каждым годом всё больше россиян принимают участие в решении вопросов развития своих городов. Благодаря национальному проекту “Жильё и городская среда” преображаются скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории. Всего в рамках нацпроекта в нашей стране благоустроено уже более 55 тыс. территорий, в том числе 32,8 тыс. дворовых и 22,7 тыс. общественных пространств, – прокомментировал Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. – Сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. Поэтому мы благодарим всех, кто уже принял участие в голосовании, и призываем подключиться к голосованию тех, кто ещё этого не сделал».

Отдать свой голос можно несколькими способами: на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Как отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов, платформой «Госуслуги. Решаем вместе» для участия в онлайн-голосовании воспользовались более 3,5 миллиона человек. «Принять участие в этом году стало ещё проще. Теперь граждане могут голосовать при помощи платформы обратной связи на страницах государственных органов и организаций в соцсетях. Такой возможностью уже воспользовались более 70 тысяч человек. В этом году граждане также могут поделиться мнением об уровне благоустройства своего города, приняв участие в опросе с использованием “Госуслуги. Решаем вместе”», – сказал он. 

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства было впервые запущено в 2021 году. Тогда участие в нём приняли 9,7 миллиона человек старше 14 лет по всей России. В 2022 году проголосовало уже 10,7 миллиона человек. Организаторами выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Правительство РФ

« Все новости