• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 05
  • В первом чтении принят законопроект по унификации процедуры проведения общих собраний собственников

В первом чтении принят законопроект по унификации процедуры проведения общих собраний собственников 31 мая 2023

Законопроектом предлагается установить, что администратором общего собрания будет конкретное физическое лицо из числа собственников помещений или конкретное должностное лицо управляющей организации. Идентификация администратора позволяет чётко определить ответственное лицо за проведение собрания, подлинность его итогов и подлинность подписей. Текст законопроекта разработан Комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ совместно с Комитетом по безопасности и противодействию коррупции.

"Наша задача не только навести порядок в отрасли, но и послать чёткий сигнал собственникам о том, что принимать участие в принятии решений по своему МКД необходимо лично", - подчеркнул председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов во время выступления на пленарном заседании Госдумы.

Кроме того, иницитива закрывает возможность проведения заочного голосования опросным путем. Предлагается собственникам передавать свои бланки решений лично администратору под его ответственность. От момента передачи до размещения в электронной системе должно пройти не более часа. 

В ходе очного голосования письменные решения собственники также будут обязаны передать инициатору собрания в руки в ходе проведения такого собрания.

Эти же нововведения предлагается интегрировать в очно-заочную форму.

Ещё одна новация, предлагаемая законопроектом, - дополнительная возможность голосовать в ГИС ЖКХ через МФЦ. Голос собственника будет подтверждён сотрудником МФЦ, что обеспечит дополнительную прозрачность.

Пресс-служба комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ

« Все новости