• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 09
  • Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 8 сентября 2023

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, на котором подвели промежуточные итоги жилищного строительства, а также обсудили реализацию национальных проектов в регионах страны. 

«Хочу отметить очень неплохой темп жилищного строительства. По оперативным данным регионов, по итогам восьми месяцев введено порядка 70 млн кв. м. Фиксируем прирост на 9% по многоквартирным домам, что, безусловно, является большой заслугой регионов и результатом системной работы. Выражаю за это благодарность губернаторам. Однако прошу обратить внимание, что темп снижать нельзя. По итогам года необходимо ввести не менее 103 млн кв. м жилья, а также выдержать высокую планку в последующие годы. В этой связи прошу держать на контроле вопросы наращивания градостроительного потенциала», – сказал Марат Хуснуллин.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил важность формирования условий для опережающего финансирования строительства инфраструктуры, а также обеспечения ввода объектов в регионах. «Сейчас в соответствии с поручением штаба Минстроем совместно с Минтрансом и Росавтодором сформирован график предоставления бюджетных кредитов. Коллеги, необходимо усилить работу и ввести запланированные объекты своевременно», – обратился к представителям регионов Ирек Файзуллин.

Марат Хуснуллин в ходе заседания также обратил внимание губернаторов на необходимость изучить новые акты, вступившие в силу 1 сентября 2023 года, и принять их в работу. Федеральные законы и постановления Правительства регулируют различные аспекты строительной отрасли для снижения административных барьеров. Кроме этого, Правительством также завершена работа по созданию нормативной базы для формирования единой информационной системы «Стройкомплекс.РФ». Приняты постановления, определяющие порядок создания, развития, эксплуатации и ведения как самой системы, так и входящих в неё цифровых реестров документов и требований в строительстве.

Участники штаба рассмотрели вопрос восстановления прав обманутых дольщиков. «Напоминаю о недопустимости появления новых проблемных объектов. Прошу все субъекты отнестись к данному вопросу очень ответственно и по итогам года выполнить все поставленные задачи», – отметил Марат Хуснуллин. 

Кроме того, вице-премьер обсудил с участниками совещания вопрос развития туристической инфраструктуры. «Недавно Председатель Правительства провёл стратегическую сессию по развитию туризма. Обращаю внимание руководителей регионов на необходимость увеличения номерного фонда и транспортной доступности к туристическим объектам. С каждым годом всё больше российских городов привлекают путешественников, поэтому этот вопрос крайне важен», – заключил Марат Хуснуллин.

Правительство РФ

« Все новости