• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 09
  • Сергей Пахомов принял участие в стратегической сессии Правительства России, посвященной развитию инфраструктуры

Сергей Пахомов принял участие в стратегической сессии Правительства России, посвященной развитию инфраструктуры 21 сентября 2023

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов принял участие в правительственной стратегической сессии, посвященной развитию инфраструктуры России. Совещание провёл Премьер-министр Михаил Мишустин.

Участники встречи обсудили темпы жилищного строительства, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, развитие дорожной сети. Сергей Пахомов озвучил основные законопроекты и инициативы, которые прорабатывает Комитет и фракция «Единой России» для принятия в осеннюю сессию. 

Учёт и энергоэффективность должны стать основным принципом отраслевого законодательства в жилищно-коммунальном хозяйстве уже в ближайшее время. Все законопроекты, над которыми сейчас идёт работа в Комитете и Минстрое, ложатся в эту логику. Речь о законах о техническом учёте и обследовании жилых домов, что позволит упорядочить проведение работ по капитальному ремонту и сэкономить средства граждан. Сергей Пахомов также отметил необходимость качественно менять механизмы работы в рамках концессионных соглашений, уделив внимание контролю исполнения инвестпрограмм.

«Что касается комплексного развития территорий, то этот градостроительный механизм требует совершенствования по итогам двух лет работы. Правила игры должны быть едины, логичны и понятны и для публичной власти, и для застройщиков. Это касается и стандартов строительства, и синхронизации мероприятий по строительству/вводу жилых домов и объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур», — подчеркнул Пахомов при обсуждении изменений в законодательство о КРТ. 

Необходимые решения Государственная Дума примет уже в текущую осеннюю сессию.

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по  строительству и ЖКХ

« Все новости