• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 11
  • Марат Хуснуллин: Более 8,3 млн экспресс-выписок из ЕГРН предоставлено на портале госуслуг с марта 2023 года

Марат Хуснуллин: Более 8,3 млн экспресс-выписок из ЕГРН предоставлено на портале госуслуг с марта 2023 года 13 ноября 2023

Переход на электронный документооборот – основное направление развития государственных услуг, в том числе в сфере деятельности Росреестра. С марта этого года россияне могут получить экспресс-выписку из Единого государственного реестра недвижимости на портале госуслуг, такая услуга очень востребована. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Цифровизация позволяет сократить сроки, увеличить охват и повысить эффективность работы. В результате гражданам предоставляют услуги быстро и качественно. Например, получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости на портале госуслуг в обычном режиме можно за несколько дней. А с 1 марта на портале запущено предоставление таких сведений через витрину национальной системы управления данными в онлайн-режиме. За это время граждане получили уже более 8,3 млн экспресс-выписок», – сказал вице-премьер. 

Данный проект Росреестр реализует совместно с Минцифры. 

Кроме того, благодаря мероприятиям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за девять месяцев 2023 года доля регистрационных действий в электронном виде выросла до 55,3%. Это почти в два раза больше, чем по итогам 2020 года.

Показатели электронной ипотеки выросли более чем в два раза. Теперь на неё приходится около 85,4% всех зарегистрированных договоров жилищного кредитования, тогда как в 2020 году этот показатель составлял 37,4%. Также в два раза чаще граждане стали оформлять в электронном виде договоры долевого участия – 87,6% от их общего числа.

Кроме того, Росреестр проводит работу по внедрению новых цифровых инструментов. Благодаря новой системе проверки достоверности выписки из ЕГРН с помощью QR-кода уменьшены потенциальные риски при проведении сделки. Ежедневно проверяется около 1700 выписок.

Правительство РФ

« Все новости