• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 11
  • Минэнерго анонсировало внесение в Государственную Думу новых законопроектов о системообразующих территориальных сетевых организациях

Минэнерго анонсировало внесение в Государственную Думу новых законопроектов о системообразующих территориальных сетевых организациях 30 ноября 2023

Информация об этом содержится в документе Минэнерго, подготовленном к расширенному совместному заседанию  Комитета Государственной Думы по энергетике и Комитета Государственной Думы по контролю «О ходе исполнения постановления Государственной Думы от 6 апреля 2023 года № 3519-8 ГД «Об информации Министра энергетики Российской Федерации Н.Г.Шульгинова о реализации приоритетных проектов развития энергетики Российской Федерации», которое прошло 29 ноября 2023г. 

Сегодня ведется планомерная работа по консолидации электросетевого комплекса, поэтапное сокращение количества организаций. Задача –формирование единого центра ответственности за обеспечение надежного энергоснабжения и организацию эффективной и современной технологической инфраструктуры.

Министерством энергетики разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях совершенствования правового регулирования деятельности территориальных сетевых организаций, а также оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления в электроэнергетике». 

Законопроект предусматривает следующее:

– в каждом субъекте РФ будет создан единый центр ответственности – системообразующая территориальная сетевая организация (СТСО), которая будет осуществлять функцию «одного окна» для потребителей услуг по передаче электроэнергии и энергосбытовых организаций, эксплуатировать бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства и устранять масштабные аварии на сетях прочих территориальных сетевых организаций по решению регионального штаба по надежности;

– в случае утраты ТСО своего статуса, если принадлежащие такой организации объекты электросетевого хозяйства не были переданы иной ТСО, СТСО будет осуществлять их эксплуатацию;

– выполнение СТСО функционала по устранению аварий и «подхвату» сетей организаций, утративших статус ТСО, будет осуществляться на основании заключаемых СТСО с каждой ТСО в регионе договоров, порядок заключения и типовая форма которых будут установлены Правительством РФ.

Статус СТСО планируется присваивать крупнейшей ТСО в регионе на основании утверждаемых Правительством РФ критериев, оценку соответствия критериям будет проводить региональный орган тарифного регулирования, а утверждать СТСО – высшее должностное лицо региона. При этом проводить проверку СТСО на соответствие критериям предполагается не чаще 1 раза в 5 лет.

Как полагает председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, создание СТСО позволит более эффективно использовать в деятельности субъектов естественных монополий «эффект масштаба», проводить единую техническую политику, преодолеть квазиконкурентые условия деятельности искусственно созданных ТСО, повысит ответственность организаций за надежное и бесперебойное  энергоснабжение, поможет в решении проблемы бесхозяйных объектов электросетевого комплекса.

Ускорение разработки и согласования законопроекта входило в перечень предложений по итогам Правительственного часа Министра энергетики Российской Федерации Н.Г.Шульгинова о реализации приоритетных проектов развития энергетики Российской Федерации. 

В числе нуждающихся в дополнительной проработке – вопрос установления запрета на получение организацией статуса СТСО в случае ее нахождения под контролем иностранного инвестора.

Как сообщила статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, необходимые согласительные процедуры, предусмотренные Регламентом Правительства РФ, проведены, в том числе, с учетом ряда предложений мэра Москвы, законопроект одобрен Подкомиссией по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы и внесен в Правительство РФ. Законопроект планируется к внесению в Государственную Думу до конца 2023 года.

Что касается вопроса о закреплении на законодательном уровне запрета осуществления деятельности по оказанию услуг по передаче электроэнергии в качестве СТСО или ТСО для организаций, находящихся под контролем иностранного инвестора,  сообщил на расширенном заседании двух комитетов первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин, Минэнерго при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти ведет работу по подготовке проекта Федерального закона. По итогам проработки вопроса в Правительстве РФ законопроект  будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке.

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике

« Все новости