• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 11
  • Правительство поощрит победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Правительство поощрит победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 16 ноября 2023

В 2023 году на поощрение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» будет направлено 850 млн рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

По итогам конкурса отмечены 49 муниципальных образований из 33 российских регионов. Им присуждены денежные премии за лучшие управленческие практики в сферах градостроительной политики, цифровизации городского хозяйства, развития муниципальной экономики, управления местными финансами.

Победители из числа городских округов и городских поселений получат от 8,5 млн до 42,5 млн рублей, среди сельских поселений – от 2,55 млн до 17 млн рублей.

Средства будут направлены в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципалитетов, победивших в конкурсе. Помимо денежных призов лауреатов ждут знаки отличия и дипломы Правительства России, а также публикация об опыте решения той или иной проблемы в сборнике лучших практик, который будет выпущен по итогам конкурса.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. По решению Президента России с 2020 года был увеличен призовой фонд конкурса и расширен перечень номинаций.

«Рассчитываем, что такие мероприятия, как этот конкурс, будут и дальше хорошим стимулом и для руководства, и для граждан принимать активное участие в жизни своих муниципальных и городских округов, поселений страны», – отметил Михаил Мишустин, комментируя эту тему на заседании Правительства 16 ноября.

Правительство РФ

« Все новости