• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 11
  • Работу по ликвидации несанкционированных свалок обсудили на специальном штабе

Работу по ликвидации несанкционированных свалок обсудили на специальном штабе 28 ноября 2023

Минприроды России доложило вице-премьеру Виктории Абрамченко о реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». В заседании штаба по ликвидации несанкционированных свалок приняли участие представители министерства, Росприродназдора, ФАУ «Главгосэкспертиза» и регионов России, где идёт рекультивация объектов накопленного вреда. 

Как сообщил председатель штаба, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов, в этом году нарастающим итогом необходимо ликвидировать 111 свалок и 78 наиболее опасных объектов. Уже закончены работы по 70 свалкам и по 77 наиболее опасным объектам. Остальные проекты находятся в стадии завершения.

Выявлены общие проблемы, характерные для ряда субъектов. Например, для контроля за качеством выполняемых работ по ликвидации накопленного вреда регионы должны привлекать Центр лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) Росприроднадзора. 

«В настоящее время пять субъектов проигнорировали данное требование, им поручено в кратчайшие сроки заключить соответствующие контракты и обеспечить оперативную отработку замечаний ЦЛАТИ по работам, которые завершаются до конца 2023 года», - отметил Мурад Керимов.

На заседании рассмотрели и объекты со сроками сдачи в 2023 и 2024 годах - несанкционированные свалки и наиболее опасные объекты накопленного вреда, которые также ликвидируются в рамках «Чистой страны».

По итогам заседания всем регионам поручили обеспечить своевременное завершение работ и стопроцентное исполнение бюджетных обязательств 2023 года.

Следующее заседание штаба планируется провести в декабре. На нём подведут итоги реализации федерального проекта в 2023 году.
Пресс-служба Минприроды России

« Все новости