• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 12
  • Государственная Дума продолжает совершенствовать систему государственной экологической экспертизы

Государственная Дума продолжает совершенствовать систему государственной экологической экспертизы 11 декабря 2023

Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рассмотрел два законопроекта, подготовленных ко второму чтению, которые направлены на совершенствование и оптимизацию государственной экологической экспертизы.

Законопроект № 416487-8 уточняет перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе, а также предметы оценки, перечень органов, уполномоченных на организацию и проведение общественных обсуждений. Также законопроектом сокращается срок проведения экспертизы. Согласно законопроекту, в документы объекта, ставшего предметом экспертизы, можно внести изменения для устранения замечаний не позднее пяти рабочих дней до ее завершения. Сейчас по закону вносить такие изменения нельзя.

Другим законопроектом предлагается процедура проведения общественной экологической экспертизы в целях повышения её эффективности и исключения возможных злоупотреблений.

Общественный экологический эксперт будет аттестироваться федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы. Порядок его аттестации, включая форму заявления об аттестации, перечень областей аттестации, требования и перечень вопросов к проведению квалификационного экзамена, а также порядок формирования и ведения реестра аттестованных экспертов экоэкспертизы, также устанавливается федеральным органом исполнительной власти. Законопроектом запрещается инициировать и проводить общественную экологическую экспертизу иностранным гражданам, а также лицам, включённым в реестр иностранных агентов.

Крупные международные экологические фонды долгое время работали на территории нашей страны. И не всегда работа велась в интересах природы. Нововведения позволят использовать экологические сведения только по их прямому назначению — улучшение качества жизни россиян и забота об экологии России.

Пресс-служба Комитета

« Все новости