• Главная
  • Новости
  • 2023
  • 12
  • Совет Федерации одобрил изменения в жилищной сфере в части уплаты взносов на капремонт

Совет Федерации одобрил изменения в жилищной сфере в части уплаты взносов на капремонт 15 декабря 2023

На пленарном заседании Совета Федерации был одобрен федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс в части уточнения срока возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт. В заседании принял участие Статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек.

 

Закон направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда и уточняет сроки начала уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД), введенных в эксплуатацию поэтапно.

«Закон, одобренный Советом Федерации, направлен на совершенствование статьи 170 Жилищного кодекса. Он обеспечивает равные права граждан при внесении взносов за капитальный ремонт МКД, который вводится поэтапно, и исключает ситуацию, при которой люди ещё не получили жилье, но должны вносить плату за капремонт»,  -прокомментировал Юрий Муценек.

Новый закон определяет, что оплата взносов на капитальный ремонт гражданами начисляется по истечении установленного регионом периода с момента ввода той части многоквартирного дома, в которой они приобрели квартиру в собственность.

При этом сумма взносов на капремонт, уже уплаченных собственниками квартир в частях МКД, которые были введены позже первой части, на момент вступления в силу федерального закона, будет автоматически засчитываться на будущий период.

Кроме того, на пленарном заседании был одобрен федеральный закон, который вводит с 1 июля 2024 г. запрет на взимание комиссии за перечисление гражданами, нуждающимися в социальной поддержке, платы за коммунальные услуги.

Перечень категорий граждан, освобождаемых от комиссии, будет установлен Правительством РФ.

Пресс-служба Минстроя РФ

« Все новости