• Главная
  • Новости
  • 2024
  • 02
  • Павел Сорокин: «По программе социальной газификации до границ земельных участков исполнено почти 900 тыс. договоров»

Павел Сорокин: «По программе социальной газификации до границ земельных участков исполнено почти 900 тыс. договоров» 3 февраля 2024

С начала программы социальной газификации заключено около 1,1 млн договоров на доведение газа до границ земельных участков, что составляет около 96% от всех принятых заявок. Об этом Павел Сорокин сообщил на 31-м заседании федерального штаба по газификации, которое состоялось в координационном центре Правительства на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.
Первый заместитель Министра добавил, что ещё около 14 тыс. договоров находятся на этапе подписания у заявителей.
«До границ земельных участков исполнено почти 900 тыс. договоров, а это более 80% от заключённых, в дальнейшем эта цифра будет увеличиваться», – отметил он.
Павел Сорокин также подчеркнул, что в 2023 году существенно сократилось число отклонённых заявок. «Это говорит об улучшении работы по информированию заявителей о том, какие нужны документы и как избежать отклонения заявки», – продолжил замминистра.
При этом он обратил внимание на то, что общий ход программы социальной газификации подталкивает к обновлению планов-графиков в ряде регионов, так как фактически от граждан поступает больше заявок, чем это предусмотрено планами.
«Спрос на услугу очень большой, в программу газификации включаются новые населённые пункты, поэтому необходимо обновлять и планы-графики в регионах, чтобы каждый гражданин мог видеть сроки подключения своей улицы», – отметил Павел Сорокин.
Говоря о мерах социальной поддержки, первый заместитель сообщил, что в 2023 году помощь для газификации домовладений получили около 53 тыс человек, в том числе малоимущие граждане, многодетные семьи и другие категории. 
Он напомнил, что к льготным категориям граждан, получающим субсидию в размере 100 тыс. рублей на покупку и установку газового оборудования в прошлом году добавились участники СВО и члены их семей, инвалиды I группы, а также лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.
«Здесь хочется эту работу ускорить, эти категории населения очень важны и нуждаются в поддержке», – заявил он.
В заключение он отметил, что по догазификации медицинских и социальных учреждений до границ участков исполнено 244 договоров, а окончательно газ подключен к 77 объектам.

Пресс-служба Минэнерго РФ

« Все новости